К далеким берегам часть II

Соль и перец
Обязательным этапом в проработке латиноамериканских блюд стала их адаптация под российские вкусы. В первую очередь - уменьшение остроты, солености и кислоты. «В Латинской Америке и, в частности, в Перу, любят очень яркие, перенасыщенные, однозначные вкусы, - объясняет Василий Зайцев. - Если ты ешь севиче, его вкус остается во рту на весь день. Нам же хотелось, чтобы в этом блюде превалировал вкус лосося или сибаса - но не лайма». Для соблюдения баланса вкусов повара в России используют дополнительные ингредиенты, например, Флоран Курриоль подает к севиче карамелизованный в апельсиновом соке сладкий картофель, который уравновешивает кислоту лайма.
Основательной переработке подверглись и блюда меню «Латинского квартала». «К нам приходят русские, часто - с детьми, они просто не привыкли к такому обжигающему вкусу, - делится Роберто Хакомино Перес. - Например, буррито с чили кон карне у нас более мягкий по сравнению с оригинальным рецептом. Мы оставили такое количество остроты, которое придает блюду необходимую пикантность, комфортную для московской публики. И, конечно, по просьбе гостя мы всегда можем сделать блюдо более острым». Существуют и обратные адаптации, правда, в меню латиноамериканских ресторанов они встречаются гораздо реже. Например, в Cafezinho do Brazil в обеденном меню в некоторые дни предлагают «Борщ по-бразильски» - традиционный свекольный суп с бразильскими специями.
Пить по-латиноамерикански
Барные специалитеты Латинской Америки в России также представлены в ограниченном количестве. Например, перуанские вина, по словам Анны Карнадоли, в нашу страну не поставляют. Дополнительные сложности возникают в работе с редкими напитками -в связи с экономической ситуацией поставщики стали сокращать их долю в ассортименте. «Еще пару лет назад в Москве можно было купить шесть, восемь или даже десять видов мескаля, а сейчас хорошего осталось буквально два вида, - делится шеф-бармен ресторана «Латинский квартал» Екатерина Ефимова. - Многим компаниям стало невыгодно возить редкие напитки, потому их и раньше не очень покупали, а сейчас и подавно. Впрочем, чтобы какой-то напиток совсем пропал - такого нет. Сейчас в нашей барной карте несколько сотен крепких напитков. Думаю, правильно будет сказать, что у нас представлены все виды напитков Латинской Америки, которые легально доступны на российском рынке: это всевозможные виды писко, текилы, мескаля и кашасы, а также ром, сотол и много чего еще». По словам Екатерины, незнакомые напитки готовы пробовать далеко не все гости - лишь около трети всего потока. «Если человек - ценитель определенного напитка и хочет пополнить библиотеку вкусов, то в «Латинском Квартале» точно найдут, чем его приятно удивить. Но в основном люди приходят к нам за стабильностью и качеством тех напитков, к которым они привыкли. Так, не каждый решится попробовать сотол (разновидность текилы) вместо привычного рома. А зря».
Первым в Москве рестораном перуанской кухни стал 02 Lounge, расположившийся на крыше отеля The Ritz-Carlton MoscowВлияет на вкус блюд и использование российских продуктов. Например, в Calicano готовят брускетту с севиче из креветок на бородинском хлебе. А к зиме закупили алтайские травяные чаи. Следуя концепции смешения культур, в здешнее меню порой вносят и азиатские ноты - по словам Андрея Телеша, подобная интеграция характерна для Калифорнии. «Мы регулярно готовим по 10-15 порций блюд не из меню, и это может быть, например, сибас в тайском стиле или кесади-лья с крабом и пряностями. Влияние Азии просматривается и в барной карте - мы предлагаем большое количество ласси, правда, опять же в несколько адаптированном виде: в Индии их делают приторно-сладкими, мы же предпочитаем уменьшать количество сахара», - объясняет Андрей.
Обмен опытом
Московские рестораторы, работающие с кухнями латиноамериканских стран, фактически являются первопроходцами в избранных концепциях, а потому зачастую предпочитают опираться на аутентичный опыт иностранных шефов. Кухней в Bite Mexgrill руководит мексиканец Августо Ромеро, до того несколько лет проживший в России и работавший в том числе в Новосибирске. На должность шеф-повара в Cafezinho do Brasil приняли бразильца Карлоса Оливьера, работавшего в Москве в ресторане «Бразильеро», а до того 15 лет преподававшего в кулинарной бразильской школе SENAC. На должности «мясного шефа» также работает бразилец Сержио Гомес. Оба повара живут в Москве не первый год, обзавелись семьями и свободно чувствуют себя в этой стране.
Роберто Хакомино Перес успел поработать с разными гастрономическими направлениями - в том числе с аргентинским в ресторане «Эль Гаучо» и мексиканским в проекте «Ацтека». Сегодня он уже сам обучает российских поваров: дважды в день, утром и вечером, собирает персонал кухни на разбор полетов. А Алексей Когай прошел стажировку в ресторане Maido в столице Перу Лиме. Заведение занимает 44-е место в The World's 50 Best Restaurants. Вместе с русскими поварами на кухне Chicha работают два перуанца.
Во время разработки новой концепции 02 Lounge в Москву был приглашен шеф-повар из отеля JW Marriott Lima (The Ritz-Carlton входит в сеть Marriott), который на протяжении трех месяцев работал с Флораном Курриолем. «Нам неоднократно задавали вопрос, чем был продиктован выбор французского шеф-повара для перуанского ресторана, - рассказывает Анна Карнадоля. - Ларчик открывается просто: мы искали талантливого шеф-повара с отличной начальной карьерой, которому было бы интересно реализовать себя. У Флорана за плечами ю-летний опыт работы в мишленовских ресторанах, кроме того, он уже был знаком с перуанской кухней благодаря работе в Гонконге. Мы хотели, чтобы шеф, сохраняя перуанские традиции, смог бы интерпретировать их в соответствии с последними тенденциями современной кулинарии. Флора-ну это отлично удалось».
Глоссарий


- Ахи амарилло - желтый перец чили или соус на его основе
- Бачиче - вид севиче, придуманный итальянскими переселенцами в Перу Камарао - креветки (в переводе с бразильского)
- Казуэлос - перуанское жаркое
- Каузас / кауза - холодная перуанская картофельная запеканка
- Киби - зразы по-бразильски из говяжьего фарша с булгуром
- Кошинья - картофельные шарики с мясной начинкой, обжаренные во фритюре
- Ломо сальтадо - перуанское жаркое из говядины с картофелем, овощами, рисом в соевом соусе с добавлением белого вина
- Паве - десерт из печенья со сгущенным молоком, шоколадом и сливками Пиканья - популярный в Бразилии вид стейка, вырезанный из задней части туши
- Писко - перуанский крепкий алкогольный напиток, разновидность виноградной водки
- Тирадитос / тирадито - перуанское сашими
- Тостадитос/ тостадито - перуанская лепешка из кукурузной муки с начинкой и острым соусом
- Усузукурис - сашими с соусом Фейжоада - бразильское жаркое из мяса с добавлением черных бобов
- Чича - слабоалкогольный перуанский напиток из кукурузы и фруктов. В московских ресторанах можно попробовать чича морада - напиток из черной кукурузы и ананасных корок
- Элоте - сладкая кукуруза на гриле с соусом айоли или майонезом, перцем чили и пармезаном
- Эспрессо коретто - порция эспрессо с ликером, самбукой или бренди
В ресторан Calicano на должность шеф-повара пригласили мексиканца, выросшего в Калифорнии. Многие из блюд, что сегодня подают в ресторане, Марко Феррейра ест с детства. «Мы старались собрать опытную интернациональную поварскую команду, - рассказывает Андрей Телеш. - Некоторые из наших поваров жили в Калифорнии и знают эту кухню по собственному опыту. Также на производстве работают кубинки, а су-шеф некоторое время жил на Бали - ему хорошо знакома азиатская составляющая. Сложности возникли только с наступлением холодов - Марко никогда не видел зимы. Думаю, в разработке зимнего меню нам придется его направлять».
В меню ресторана «Латинский квартал» представлено 12 видов севичеБез декораций
Еще одной особенностью открытых в этом году ресторанов латиноамериканской кухни стала работа в относительно нейтральных интерьерах: национальная айдентика присутствует в небольших деталях и точечных украшениях. В выдержанном в светлых тонах интерьере Chicha такими деталями служат картины, привезенные владельцем заведения Борисом Зарьковым из Лимы. В Cafezinho do Brazil о национальной ориентации напоминают граффити на одной из стен, изображающее коренного индейца с птицей тукан, и бразильская музыка. В разработанном сиднейской компанией Benhamou интерьере О2 Lounge южноамериканским акцентом служат выделанная овчина и воловья кожа. В центре идеи было не декоративное подражание, а использование роскошных натуральных материалов - голубого агата, окаменелого дерева, американского ореха. Для «Латинского квартала» в Мексике были заказаны декоративные черепа, инкрустированные бисером: в этой стране они не несут негативного смысла, а, наоборот, символизируют новую яркую жизнь.
Показательно и то, что большинство ресторанов выбрали для работы схожую бизнес-модель: при довольно высокой себестоимости экзотических ингредиентов рестораторы часто назначают относительно невысокую наценку, рассчитывая на проходимость. Этим объясняется и местоположение ресторанов - все они работают в центре города, где могут привлекать не только москвичей, но и многочисленных туристов. Сегодня на волне интереса к таким концепциям расчет оправдывает себя. Так, Андрей Телеш рассказывает, что с пятницы по воскресенье в Calicano проходит 1500 гостей при зале на юо посадочных мест. По словам Василия Зайцева, в Chicha ежедневно с 14 часов и до полуночи проходит минимум две полные посадки. И это лишь доказывает перспективность выбранного направления.
Источник: FoodService №11 2015 г.
Этой новостью можно поделиться в соц. сетях:



Бумажная посуда
Креманки, стаканчики десертные
Наборы одноразовой посуды
Одноразовая посуда для праздника
Одноразовая посуда для фуршетов и кейтеринга
Одноразовые стаканы
Бумажные стаканы для горячих напитков
Бумажные стаканы для кофе
Бумажные стаканы для холодных напитков
Крышки для стаканов
Манжеты, лотки, держатели для переноски стаканов
Пластиковые стаканы
Пластиковые чашки
Одноразовые столовые приборы
Одноразовые тарелки
Бумажные тарелки
Одноразовые миски
Пластиковые тарелки
Пластиковая посуда
Подносы одноразовые
Размешиватели для напитков
Эко товары
Алюминиевые формы
Кондитерская упаковка
Одноразовая бумажная упаковка
Бумажные контейнеры
Коробки для пиццы
Упаковка для бутербродов, сэндвичей, гамбургеров
Упаковка для горячих, холодных продуктов
Упаковка для картофеля фри, снеков
Упаковка для китайской еды
Одноразовые контейнеры
Квадратные контейнеры
Круглые контейнеры
Овальные контейнеры
Прямоугольные контейнеры
Одноразовые пищевые лотки
Пластиковая упаковка
Банки термические, ведра герметичные
Соусники
Термобоксы
Упаковка для суши
Упаковка для фруктов, ягод, овощей
Пластиковые бутылки
Упаковка универсальная
Бокалы, рюмки, фужеры
Одноразовая посуда
Посуда из поликарбоната
Сервировочные подносы
Столовые приборы фуршетные
Тарелки фуршетные
Формы фуршетные
Антистатики, кондиционеры для тканей
Дезинфицирующие средства
Диспенсеры для мыла
Диспенсеры для освежителей воздуха
Дозаторы для моющих стредств
Мыло
Жидкое мыло
Кусковое мыло
Пенное мыло
Освежители воздуха
Освежители для унитазов и писсуаров
Отбеливатели, пятновыводители, крахмалы
Полироли, средства для мебели и оргтехники
Реагенты антигололедные
Средства для мытья пола
Средства для мытья посуды
Средства для мытья стекол
Средства для поломоечных машин
Средства для посудомоечных машин
Средства для сантехники
Средства для стирки жидкие
Средства для текстиля, ковров и ковровых покрытий
Средства для удаления жира и нагара (жироудалители)
Средства для удаления накипи
Средства для удаления цемента
Средства для устранения и профилактики засоров
Средства для чистки поверхностей из нержавеющей стали и других металлов
Средства моющее для пароконвектоматов
Средства моющие универсальные
Средства от насекомых и грызунов
Средства чистящие универсальные
Стиральные порошки
Гели для душа, соли для ванн
Дезодоранты, антиперспиранты
Зубные щетки
Косметические салфетки
Средства для бритья
Средства для ухода за руками
Бумажные полотенца
Полотенца бумажные в стандартных рулонах
Полотенца бумажные листовые
Рулонные полотенца
Влажные салфетки
Диспенсеры
Диспенсеры для гигиенических пакетов
Диспенсеры для покрытий на унитаз
Диспенсеры для полотенец
Диспенсеры для рулонных полотенец
Диспенсеры для салфеток
Диспенсеры для туалетной бумаги листовой
Запасные части для диспенсеров
Женская гигиена
Подгузники, пеленки детские
Покрытия бумажные на унитаз
Простыни бумажные
Салфетки для диспенсера
Туалетная бумага
Бумага туалетная в больших рулонах
Бумага туалетная в стандартных рулонах
Бумага туалетная листовая
Держатели для протирочных материалов
Вантузы, ерши
Ведра для уборки
Веники, метлы
Губки
Губки меламиновые, салфетки абразивные
Губки металлические для мытья посуды
Держатели МОП (Флаундеры)
Контейнеры, баки, урны, корзины для мусора
Мусорные баки
Мусорные контейнеры
Мусорные корзины
Мешки для мусора
Наборы для уборки
Насадки МОП
Пакеты для мусора
Протирочные материалы
Вафельное полотно, ткани протирочные
Протирочные материалы бумажные
Протирочные материалы нетканые
Салфетки губчатые, латексные, вискозные
Салфетки из микрофибры
Резиновые перчатки
Рукоятки для швабр, черенки
Сгоны, скребки
Совки, щетки
Тележки уборочные
Тряпки для полов
Хоз.инвентарь специального назначения
Швабры
Щетки, ерши кухонные
Гофрокороба
Лента клейкая, шпагат
Пакеты
Бумажные пакеты
Вакуумные пакеты
Пакеты для льда и замораживания
Пакеты разные
Пакеты фасовочные
Пленка паллетная
Пленка пищевая
Пленка полипропиленовая
Фольга
Декоративные украшения
Декоративные украшения для коктейлей
Зубочистки
Кольца для салфеток
Куверты (конверты) для столовых приборов
Наборы для сервировки стола
Палочки, стеки, шпажки
Палочки для суши
Подложки (диски) картонные, подносы декоративные
Подсвечники
Салфетки бумажные
Салфетки декоративные
Салфетки под чашку (коастер)
Салфетницы, подставки, держатели для салфеток
Свечи
Сервировочные салфетки
Скатерти банкетные, юбки фуршетные
Соломка (трубочка) для коктейлей
Шпажки для канапе
Эко товары
Бланки бухгалтерские, конверты
Бумага, блокноты, тетради
Канцелярские принадлежности
Карандаши
Клеи, клейкие ленты
Лента кассовая
Маркеры
Маркировочное оборудование
Оргтехника и аксессуары
Папки для бумаг
Папки специальные
Ручки
Степлеры и скобы к ним
Штемпельная продукция
Этикетки, ценники
Аксессуары барные
Алюминиевые формы для запекания одноразовые
Бумага для выпечки
Весы кухонные
Емкости мерные
Инвентарь кухонный
Инструменты, приспособления кондитерские
Капсулы бумажные (тарталетки), формы для выпечки пирогов, кексов, куличей
Кондитерские мешки
Подносы, поддоны, лотки
Подставки для посуды, органайзеры
Полотенца, салфетки текстильные, прихватки
Соусники, дозаторы для соусов
Столовые приборы металлические
Топливо для мармитов
Украшения для кондитерских изделий
Ящики, баки пищевые
Сахар, соль, перец порционные
Шарики для бабл ти (Джус боллы)
Бахилы, носки
Головные уборы
Одноразовые перчатки
Рукавицы, варежки, перчатки специальные
Средства индивидуальной защиты - очки, маски
Фартуки
Халаты
Органайзеры для инструментов и рукоделия
Пищевые контейнеры
Пластиковые контейнеры
Гели для душа
Зубные наборы
Мыло для гостиниц
Наборы для бритья
Сопутствующие товары
Шампуни, бальзамы для волос
Аксессуары для ванной
Газ, горелки, сухое горючее
Пломбы пластиковые номерные
Решетки для гриля, шампуры, мангалы
Ручной инструмент
Средства для розжига
Уголь, дрова для шашлыка
Щепа, брикеты для копчения
Элементы питания









