ЧМ по футбол, 1/8 финала. Марокканская сенсация и феерия Гонсалу Рамуша

Декабря 7, 2022
Чемпионат отправляется на 2-дневный перерыв, а мы подытожим вчерашние матчи.

Вчера были сыграны заключительные игры 1/8 финала, при этом мы дождались настоящую сенсацию. Но обо всём по порядку!

Марокко 0-0 Испания (3:0 по пенальти)

Надо отметить, что в Испании проживает много выходцев из Марокко, да и всегда отношения между этими странами были далеки от дружественных. На футбольном поле сильнее были испанцы - в трех встречах 2 победы и 1 ничья. При этом испанцы, конечно, являются фаворитами турнира, хоть и не добивались бОльшего уже 12 лет. В 2010 году они выиграли турнир, а в 2014 не вышли из группы. В 2018 году они оступились в 1/8 финала на сборной России. Марокко же из своей группы вышла во многом неожиданно, но при этом вполне заслуженно. Однако плей-офф - это уже серьезно. Можно ли было ждать сюрпризов сегодня? Мы вчера дали свой прогноз - Испанцы выиграют и даже не почешутся.

Испанцы начали агрессивно, с прессинга, марокканцы старались отвечать контратаками. Однажды это чуть не принесло плоды - после ошибки Гави (кстати, самый молодой игрок стартового состава в плей-офф ЧМ за 64 года!) мяч перехватил Буфаль, но чутка замешкался, хотя мог бы сделать испанцам больно. На 25-й минуте после потери мяча испанцы могли забить после удара Гави, который оказался перед пустыми воротами, но мяч ушел в перекладину. А до этого судьи еще и зафиксировали положение "вне игры". Испанцы и опосля плёл кружева по штрафной противника, но атаки завершались либо не опасными ударами, либо потерями. Марокко решила отсидеться в обороне.

Второй тайм по сути стал продолжением первого. Испанцы что-то пытались предпринять в атаке, а марокканцы грамотно и организованно действовали в обороне и себя в обиду не давали. Так команды и провели весь тайм.

Дополнительные таймы - снова та же история, правда, уже африканцы что-то пытались создать в атаке. На 104-й минуте они чуть не забили - после короткой перепасовки Шеддир вышел 1-на-1, но Симон в спасении ворот был прекрасен. Шеддир бил и во втором дополнительном тайме - на этот раз пробил выше. Марокканцы стали чаще владеть мячом на половине поля противника, испанцы же всё никак не могли создать чего-то грамотного и опасного у ворот Яссина Боно. Хотя опасно пробил с острого угла вышедший на замену Сарабиа, но штанга встала на пути мяча. Пенальти!

Первыми били игроки Марокко - Валид Шеддира был точен - 1:0. А вот Пабло Сарабия пробил в штангу! Вторая двойка - Хаким Зиешь бьёт в центр - и снова гол 2:0. В то время как Карлос Солер пробил в угол, но Боно спас ворота! Следующим у Марокко бил Бенун, но сделал это слабо - и для Симона удар не создал трудностей. Испанцы дальше - но удар Бускетса снова парировал Боно - что творит! Наконец, издевательский гол Ашрафа Хакими паненкой выводит Марокко в четвертьфинал! Сенсация! Осталось дождаться следующей игры, чтобы узнать соперника.

Португалия - Швейцария

С 2014 года швейцарцы стабильно выходят в плей-офф, но каждый раз стабильно проигрывают в 1/8 финала. Португалия ЧМ в 2010 и в 2018 годах закончила в 1/8 финала, а в 2014 году из группы выйти не смогла. Так или иначе пока в ней играет Криштиану Роналду, внимание к этой команде приковано особое. Но вот дела - тренер в этот раз решил Криштиану в старте не выводить! И не прогадал.

На его место вышел Гонсалу Рамуш - и уже на 17-й минуте именно он открыл счет - португальцы разыграли аут, Феликс цепанул мяч, отдал на Рамушу, а тот с острого угла отправил "круглого" в верхний ближний угол - 1:0! И если Швейцария начала матч в обороне, то теперь такая тактика могла обернуться печально

.

Однако после гола португальцы стали действовать еще активнее. Старался и Рамушу. И на 39-й минуте они снова забили, благодаря 39-летнему Пепе, который с угловой подачи от Фернандеша пробил головой - 2:0! Криштиану Роналду нет, а голы есть! Так второй тайм и завершили. Увы, швейцарцы в атаке не показали ничего.

Во втором тайме португальцы продолжили свою феерию. На 51-й минуте Рамуш оформил дубль - после прострела Дало, он замкнул передачу на ближней штанге. Защитники не смогли с ним справиться. Тут швейцарцы и посыпались. Уже через 4 минуты - вратарь снова вынимал "круглого" из ворот - на этот раз после быстрой атаки и удара Рафаэля Геррейру (кстати, Рамуш поучаствовал и здесь, правда, отдал голевую передачу) - 4:0!

И еще 3 минуты прошло. Швейцария смогла организовать первый гол после удара Аканджи на дальнюю штангу. К слову, Рамуш поучаствовал и здесь, благо коснулся мяча (почти отдал голевую, только уже противнику). На 67-й минуте Рамуш забил третий мяч. Оформить хет-трик ему помог пас Феликса - 5:1!

На 73-й минуте на поле появился Криштиану Роналду во время тройной замены, соответственно, герой матча Рамуш отправился на скамейку - он заслужил отдых! На 84-й минуте Криштиану забил, но боковой арбитр поднял флажок - офсайд! Судья добавил 4 минуты, и на первой гол забил Леау - будучи в окружении двух защитников, он красиво отправил мяч в дальний угол - Зоммер бессилен - 6:1! Так матч и закончился. Португалия теперь встретится с Марокко. Крайне любопытная игра!

Сегодня определились все четвертьфиналисты. 9 декабря сыграют Хорватия - Бразилия и Нидерланды - Аргентина. 10 декабря - Марокко - Португалия, Англия - Франция.